Учет высокотехнологичной специализированной медицинской помощи

Учет высокотехнологичной специализированной медицинской помощи

Учет высокотехнологичной специализированной медицинской помощи

Учет больных, претендующих на получение спец. медицинской помощи

Учет больных, претендующих на получение спец. медицинской помощи

Переход на электронные услуги – это настоятельное требование времени.
— Д. А. Медведев.

Основные приоритеты органов власти в направлении развития информационного общества:

  1. повышение качества и доступности предоставляемых организациям и гражданам государственных услуг, упрощение процедуры и сокращение сроков их оказания, снижение административных издержек со стороны граждан и организаций, связанных с получением государственных услуг, а также внедрение единых стандартов обслуживания граждан;

  2. повышение открытости информации о деятельности органов государственной власти и расширение возможности доступа к ней и непосредственного участия организаций, граждан и институтов гражданского общества в процедурах формирования и экспертизы решений, принимаемых на всех уровнях государственного управления;

  3. повышение качества административно-управленческих процессов;

  4. совершенствование системы информационно-аналитического обеспечения принимаемых решений на всех уровнях государственного управления, обеспечение оперативности и полноты контроля за результативностью деятельности органов государственной власти и обеспечение требуемого уровня информационной безопасности электронного правительства при его функционировании.


Внедрение системы «Учет больных, претендующих на получение специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи» позволит не только облегчить труд сотрудников ТОУЗ, но и создаст платформу для возможности оказания государственных услуг населению в электронном виде.

Распоряжением Правительства РФ от 17.12.2009 №1993-р (в редакции от 07.09.2010) определен перечень первоочередных услуг, оказываемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде.

В перечень первоочередных услуг, определенный Распоряжением Правительства от 17.12.2009 №1993-р (в редакции от 07.09.2010) входят следующие виды услуг, внедрение которых возможно осуществить с помощью нашей Системы:

  •   «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания высокотехнологической медицинской помощи»;
  •   «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания специализированной медицинской помощи в специализированных медицинских учреждениях»;
  •   «Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания медицинской помощи, предусмотренной законодательством субъекта Российской Федерации для определенной категории граждан».

ГК ХОСТ предлагает свое решение для учета больных, претендующих на получение специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи.

Система выполняет следующие функции:

  •   ввода информации о гражданах специалистами в муниципальных образованиях региона;
  •   просмотр введенной информации специалистами ТОУЗ на портале ИС «МедВедь»;
  •   формирование пакета документов на заседание комиссии и протокола по результатам комиссии;
  •   ведение нормативно-справочной информации системы;
  •   отчётность.

Преимущества нашего решения:

  1. Делегирование полномочий муниципальным образованиям по вводу данных о пациентах значительно упростит работу сотрудников ТОУЗ, освободит кадровые ресурсы для других проектов, уменьшит количество итераций по пересылкам документов.
  2. ТОУЗ получает доступ к информации о пациенте в короткие сроки.
  3. Использование централизованного доступа к данным позволит исключить дублирование информации на разных уровнях, хранить историю обращений пациента. 
  4. Хранение отсканированных копий документов в БД дает возможность в любой момент обратиться к ним для проверки каких-либо данных.
  5. Исключается пересылка информации по незащищенным каналам связи.